Я понял, что мне нужен Христос

К Господу я пришел в 1996 году в колонии строгого режима, где отбывал свой четвертый срок. Я не знал, что в колонии есть молитвенная комната, всегда считал себя по меркам преступного мира интеллектуально развитым человеком. Часто, когда у ребят возникали споры, они приходили ко мне, и я разрешал их споры. Считалось, что я грамотный, знаю много литературы. И вот в одной книге, которую я в то время читал, герой, который мне очень нравился, сказал примерно такую фразу: «Каждый уважающий себя человек должен прочитать такие книги как: «Антидюринг» Энгельса, «Капитал» Маркса, полное собрание сочинений Ленина, роман Булгакова «Мастер и Маргарита», Ильфа и Петрова, Чарльза Диккенса и т. д.». На последнем месте в этом списке стояла Библия. Когда я просмотрел этот список, я понял, что я почти все эти книги читал, а Библию не читал никогда. И просто ради интереса и в подражание моему любимому герою стал читать Библию. Когда я прочел ее, меня поразило то, что я ничего не понял. Это задело мою гордость: «Как это? Как это я не смог понять?» Прочитал Библию во второй раз. Опять ничего не понял. Когда читал ее в третий раз, то на Евангелии от Иоанна понял, что мне нужен Иисус Христос. И там, в бараке, на кровати, я впервые помолился. А через неделю узнал, что в зоне есть молитвенная комната – зашел туда, да так там и остался.

И, начиная с 1997 года, я стал ответственным за молитвенную комнату, в которой собирались уверовавшие, молились, славили Бога. Так получалось, что я говорил о Боге другим, только когда в молитвенную комнату приходили люди – объяснял им путь спасения, но внутри у меня было самоосуждение: я считал, что должен идти к людям и говорить им Слово Божье, а не ждать, когда они сами придут. А с другой стороны, я терялся, не знал, как идти, кому говорить… Эти люди сидели на игле по двадцать лет, они знали меня только по тюрьмам и знали как облупленного. Я представлял, как стану говорить им о Боге, а в ответ будут только взрывы смеха. Многие, кому я начинал рассказывать о Христе и звать их к Нему, говорили мне: «Сергей, ну перестань, мы же знаем друг друга, ты поиграешь здесь в «святого», а на волю выйдешь, и забудешь все это».

Но вот однажды я все-таки решился и пошел в больницу при первой колонии Душанбе. Иду по больничному коридору, молюсь: «Господи, Ты Сам направляй меня». Открываю глаза – стою перед дверью. Вошел. В палате двенадцать человек. Из них одиннадцать – таджики, и один – грузин. Я думаю: «Во попал, ни одного русского». Но раз зашел, нужно же что-то говорить. Я выучил наизусть 22-ой Псалом, потому что знал, что это действует на нашего брата – знать что-то наизусть. Выйдя на середину комнаты, я прочитал Псалом и с чувством призвал их к Иисусу, Который есть Пастырь, а потом сказал: «Когда ты станешь овцой Господней, в твоей душе поселятся мир, покой, радость». И вдруг слышу такой вопрос: «Ты, что ли, овца?» А в преступном мире овца – это человек, ни на что не способный, годный только на «принеси, подай, иди отсюда, не мешай». И раздался взрыв смеха. Вопрос задал грузин, он был авторитетным человеком в преступном мире, он сел в семнадцать лет на три года, и в тот момент ему было уже тридцать семь, а он ни разу не освобождался. Естественно, я растерялся. Получилось, что я стою в кругу, со всех сторон на меня смотрят, показывают пальцем и смеются. И я внутренне взмолился Богу: «Что мне делать?! Выручай». Я так разволновался, что у меня и Библия из рук выпала. Я нагнулся, поднял мою Библию, а сам в это время молюсь: «Иисус, помоги, Ты же обещал, что в трудный момент я найду, что сказать». Открыл Библию на первом попавшемся месте – это было Евангелие от Матфея, двадцать пятая глава. И, ничего не понимая, начал читать то, что попалось на глаза с тридцать первого стиха: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую… Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира… Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его… И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную». И вдруг я понял, что это Сам Бог помог мне найти нужный ответ. Говорю: «Скоро придет Иисус, а все люди в мире делятся на две категории – на овец и козлов. Я – овца. Кто вы?» В преступном мире слово козел – это вообще что-то страшное. Когда до ребят дошел смысл сказанного, смех стал еще сильнее, и этот авторитет просто вылетел из комнаты.

Через некоторое время случилось так, что у этого авторитета началось заражение крови. Когда через две недели я снова пришел в больницу, мне сказали: «Тебя зовет Зураб». Когда я подошел к нему, он сказал: «Сергей, расскажи мне про этого Пастыря». Не буду долго рассказывать, как Зураб шел к Господу, но когда через четыре месяца он умирал от заражения крови, я сидел возле него. Он взял меня за руку и сказал: «Я ни капли не боюсь. Я спокойно ухожу, потому что Тот Пастырь, о Котором ты рассказывал мне, принял меня в Свое стадо. Я теперь Его овца».

Это был мой первый опыт благовестия, который я начал так конфузно, и который Господь закончил так благословенно. Служение в колонии я нес до 2000-го года. 24 июня того года я освободился. Прямо оттуда пошел в церковь, 25 июня сказал церкви свое свидетельство. Через неделю принял крещение. Еще через неделю начал служение, через другую неделю я сказал свою первую проповедь с кафедры.

Я славлю Бога за то, что в моей жизни есть Он, за то, что в моей жизни появился смысл, за то, что есть цель, за то, что Дух Святой наполняет сердце радостью, миром, любовью, за осознание, что мы – соль земли, свет этому миру, что без нас здесь будет ад, и мы сейчас должны сделать все возможное, чтобы оправдать свое название, и мы должны наполнять землю Словом Божьим, любовью Христовой, благодатью Духа Святого.

Сергей Гаврилов, Таджикистан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *