Одной фразы было достаточно

Моя жизнь похожа на жизнь многих молодых людей. Я родился в России. Когда мне было пять-шесть лет, мы переехали в Казахстан. С третьего класса стал заниматься конькобежным спортом, которому отдал двенадцать лет своей жизни. После того, как я окончил в 1993 году политехнический институт, у меня начались поиски истины. Почему? Были явные грехи, которые меня осуждали, были и неявные, мелкие. Меня все это угнетало.

К этому времени в стране открылась возможность для экстрасенсов, по стране ездили Кашпировский, Чумак и другие. Кроме спорта меня увлекало все сверхъестественное – читать мысли, гадать по ладони, я собирал литературу об этом. В одном из таких журналов я прочитал выдержку из Священного Писания. К сожалению, не помню, какое именно было место. Но оно настолько затронуло и заинтересовало меня, что я захотел узнать, что еще написано в этой Книге. Одной фразы было достаточно, чтобы меня побудить найти первоисточник, откуда взята эта фраза – Библию.

Я стал искать ее везде, но так получилось, что нашел ее у себя дома. Я хотел что-то взять в шкафу, стал перебирать содержимое полок и наткнулся на большую зеленую книгу, завернутую в целлофан, – она лежала там, спрятанная, еще с советских времен. Оказывается, эту Библию моему отцу подарила когда-то его тетя. Я тайком от родителей стал потихоньку ее читать. Когда все ложились спать, я в своей комнате при ночном светильнике читал ее. Читал последовательно с самого начала, как научил меня мой отец: делать все от и до – Бытие, Исход… Когда дошел до книги Левит, я понял, что я грешник.

Мне никогда никто не рассказывал о Боге. Я до сих пор жду, чтобы мне кто-нибудь незнакомый, например, в поезде или в автобусе, стал рассказывать о Боге. Пока такого не было. Может, это потому, что Бог знает, что я уже обращенный, и не посылает мне этих людей?

Прочитав Книгу Левит, я понял, что я грешник. Это было для меня открытием – узнать, что мне нужно прощение. Тогда я начал искать очищения. Я, как человек, относящий себя к русскому народу, пошел в православный храм. Там я узнал, что для того, чтобы покаяться, нужно совершить определенные действия – держать пост, еще что-то… Я какую-то часть поста выдержал и поехал туда опять. Попал на воскресную службу, побыл там два с половиной часа, потом подошел к священнику и говорю ему:

– Я хотел бы решить вопрос со своими грехами, хочу исповедоваться…

– Сынок, тебе надо было пораньше, с утра, подойти, а сейчас, видишь, сколько людей хочет поговорить со мной, – он показал рукой на толпу. – Если хочешь, подожди меня.

Мне показалось, что народу слишком много, и я ушел. Так со своими грехами и остался. Через некоторое время в мой почтовый ящик попал листок, где с одной стороны было напечатано приглашение на фильм «Иисус», а с другой – четыре духовных истины: «Бог тебя любит», «Все люди грешники», «Иисус умер за грехи» и «Он хочет простить тебя». На тот момент художественные фильмы американского производства считались престижными, и я решил сходить в ДК Нового Майкудука. Просмотрел фильм, который меня очень взволновал, особенно его последние моменты о распятии. После фильма была молитва исповедания. Затем тех, у кого есть желание иметь прощение грехов, пригласили в другую комнату. Там мы снова помолились, после чего нам предложили ходить на занятия по изучению Библии. Это было в 1993 году. С тех пор я – с Богом.

Сейчас я нахожу, что для меня Библия – это не какое-то увлечение, это моя жизнь. Я проповедую по Библии, говорю из Библии, стараясь не только себя назидать, но и помогать другим людям понимать эту Книгу.

Сергей Кондауров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *