Нужен ли казаху Иисус?

Меня часто спрашивают, почему я, казах, а верую в Иисуса Христа? Это же не «мой» Бог? Почему я – христианин? Думают, что меня подкупили, называют предателем и говорят, что таким не место среди казахов? Это и многое другое, слышу не только я, но и другие …

Почему нельзя говорить

«Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых». (Марка 9:9) Ничего не говорите, доколе Сын Человеческий не воскреснет в вас, доколе жизнь воскресшего Христа не овладеет вами настолько, что вы поймете, чему же учил Христос, когда ходил …

Я словно была там — в Палестине…

Я хочу рассказать о том, как Господь изменил мою жизнь, как Словом Своим вывел меня из тьмы в Свой чудный свет, избавил от рабства греха, освободил от страха, показал мне путь превосходнейший, лучший, ведущий в небеса – в жизнь вечную! Я воспитывалась в семье неверующих …

Аппетит к Слову Божию

«Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» 1 Петра 2:2 «Библия – Слово Божие в моей жизни». Умом мы понимаем, что это очень важно – иметь правильное отношение к Библии. Но если у кого-то не так? Ну, можно …

Не замышляй против ближнего твоего зла

«Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою» (Пр.3:29). С некоторых пор этот стих из Библии стал для меня одним из любимых. Расскажу вам историю, которая прояснит ­- почему. Однажды на меня обиделся один человек (назовем его Иван), которому показалось, …

Обновление взаимоотношений

Никто из нас не слеплен из одних достоинств, каждый обладает множеством недостатков. Мы выбираем для себя людей: предпочитаем одних, равнодушны к другим, не принимаем третьих. Это обусловлено потребностями человека. Взаимоотношения бывают деловыми, дружескими, официальными, личными. Взаимоотношения имеют много граней и сторон: столкновение противоположных интересов, взглядов …

Вот этого мне сейчас и не хватает

Я преподаю Библию в детских домах-интернатах. В 1996 году я впервые переступила порог детского дома, и с этого времени мое сердце горит для этих детей. В этом году мы провели в детских домах несколько занятий, посвященных Библии. Раньше на занятиях присутствовали только дети, теперь мы …

Вечер жизни, как плодотворно провести старость

Мне 59 лет. Осталось совсем немного до шестидесяти. Иногда я говорю своим детям: «Я уже старый». Старшие, вероятно, соглашаются – молчат. Младшая дочь, ей 12 лет, говорит: «Нет, ты еще не старый!» Но время летит, и мы с женой уже часто вспоминаем слова из одной …

Я думал, что жизнь закончилась…

Родился я в хорошей семье, но меня с детства тянуло на улицу, и я связался с людьми, которые вели разгульный образ жизни, рано начал пить и курить, позже увлекся наркотиками. С этого началась мрачная жизнь. Я стал воровать. Впервые меня осудили в 18 лет, но …

Бог милостив к нам, когда не говорит нам всего

Когда Бог решает не говорить нам всего, этим Он являет такую милость, какую мы даже представить не можем. Находясь с Иисусом на Масличной Горе (как раз перед Его вознесением к Отцу), один из учеников задал Господу вопрос, который, должно быть, не давал покоя всем остальным …

Читал и плакал

Когда я служил в армии, я покаялся. Это было в Забайкалье, в Улан-Удэ. После своего покаяния я получил от мамы и родственников посылку, где была и Библия. В то время Библий было очень мало, и мне прислали старую-старую Библию, в которой не было первых двух …

В прицеле: семь смертных грехов

Христианская жизнь – это война, а главный ваш противник в этой войне находится внутри вашего сердца. Имя врагу – грех, который даже после духовного рождения человека остается внутри возрожденного сердца. У последователей Христа миссия избавления от греха проста: найти и уничтожить. Надо умертвить грех. В …

Первые страницы я воспринял как сказку…

Родился я в Панфилове (ныне г. Жаркент), там провел свое детство. Когда я учился во втором классе, мои родители развелись. Мы с мамой уехали в Алма-Ату. Я учился в строительном училище, очень много времени уделял спорту, занимался вольной борьбой. Потом, когда мне было шестнадцать лет, …

Цитаты о Рождестве

Рождество — это не гирлянды, не обмен подарками, даже не песни, но смиренное сердце, заново принимающее чудный дар, Христа (Фрэнк МакКиббен) Цитаты о Рождестве Уберите Христа из Рождества, и декабрь станет самым тусклым и бесцветным месяцем в году. (А. Ф. Уэллс) Рождество началось в сердце …